Gran Consiglio

Atti parlamentari e interventi in Gran Consiglio (2007-2013)

 

Data v Titolo v Categoria v Risposta soddisfacente e/o proposta accolta?
04.06.2007  

 

Modifica parziale della Costituzione cantonale (“Diritto di voto a sedici anni”) Iniziativa parl. elaborata No
25.06.2007  

 

Il Parlamento federale rinuncia al censimento 2010. Il Ticino in prima fila per lanciare il referendum dei Cantoni? Interpellanza Sì, in parte
02.08.2007  

 

Controllo democratico delle società anonime di proprietà comunale Interrogazione Sì, in parte
23.01.2008  

 

Autosilo San Giuseppe: chiarire definitivamente le circostanze che hanno portato alla costruzione di un nuovo posteggio pubblico nel centro di Lugano nonché le relative conseguenze Interrogazione Sì, in parte
18.02.2008  

 

Campus USI-SUPSI: 200 nuovi posteggi per le automobili? Interpellanza No, in parte
23.06.2008  

 

Campus 2 USI-SUPSI: migliorare l’offerta di trasporto pubblico e di posti per biciclette e non di posteggi per studenti e docenti Mozione CdS: sì, in parte; GC: nessuna risposta
25.06.2008  

 

Modifica dell’art. 27 della Legge sul Gran Consiglio e sui rapporti con il Consiglio di Stato del 17.12.2002 (rappresentanza nelle Commissioni) Iniziativa parl. elaborata  No
26.06.2008  

 

Finanziamento dei partiti da parte dei terzi: quale trasparenza? Interrogazione Nessuna risposta
23.09.2008  

 

Apertura della galleria stradale Vedeggio-Cassarate al solo traffico pubblico fintanto che non saranno attuate le misure fiancheggiatrici Mozione No
13.10.2008  

 

Pianificazione intercomunale del Nuovo Quartiere di Cornaredo: dare seguito alle risoluzioni dei Consigli comunali coinvolti Interrogazione No, in parte
27.01.2009  

 

Collisioni di interesse: occorrono criteri più chiari Interrogazione Sì, in parte
16.02.2009  

 

Di campanili e minareti Intervento orale
17.02.2009  

 

Bilaterali e la reciprocità con l’Italia: Berna chiama, il Ticino risponde? Interpellanza
16.03.2009  

 

Posteggi a pagamento e parità di trattamento Iniziative parl. generica Nessuna risposta
16.03.2009  

 

Park+Ride a Cornaredo: il Cantone non si faccia ricattare dai municipali di Lugano! Intervento
18.03.2009  

 

Acquisti pubblici conformi alle convenzioni fondamentali dell’Organizzazione internazionale del lavoro Mozione No, in parte
06.05.2009  

 

Controllo dei biglietti sui treni TILO. Poca professionalità, razzismo o altro? Interrogazione Sì, in parte
23.06.2009  

 

Ambizioni luganesi del Consigliere di Stato Marco Borradori: quale danno per il Cantone? Interrogazione No
22.09.2009  

 

Ampliare le possibilità di stage per psicologi e psicoterapeuti in formazione Interrogazione No, in parte
01.12.2009  

 

Il caso di naturalizzazione di AB Intervento
13.01.2010  

 

 Rifiuti, Lugano, e la comunicazione del Governo Interpellanza No, in parte
22.03.2010  

 

Modifica degli art. 32 e 32a della legge sull’esercizio dei diritti politici – LEDP (voto per corrispondenza generalizzato per l’elezione del Consiglio degli Stati) Iniziativa parl. elaborata
23.06.2010  

 

Incentivare l’uso dei trasporti pubblici invece dell’automobile da parte dei deputai al Gran Consiglio (mod. LGC/CdS) Iniziativa parl. generica No
23.06.2010  

 

Posti-auto a Bellinzona gratuiti per i deputati. Quali basi legali e quale coerenza riguardo alla politica cantonale dell’ambiente e dei trasporti? Interrogazione No, in parte
24.06.2010  

 

Asse stradale Porlezza-Gandria. Come evitare l’aumento di traffico? Interrogazione No, in parte
17.09.2010  

 

Il principio delle pari opportunità e la mancanza preoccupante di donne all’USI. Puro caso o risultato di problemi strutturali e/o discriminazioni? Interrogazione No
28.10.2010  

 

Corsi di dialetto ticinese per confederati, stranieri e ticinesi fuori Cantone Interrogazione No, in parte
28.10.2010  

 

Corsi di svizzero tedesco nelle scuole ticinesi Interrogazione No, in parte
 15.02.2011  

 

 Togliamogli di mano almeno il fucile Interpellanza No, in parte
09.03.2011  

 

Trasparenza: chiarezza nel finanziamento dei partiti e dei giornali di partito Interrogazione Nessuna risposta
14.03.2011  

 

Modifica dell’art. 72 della Legge sul Gran Consiglio e sui rapporti con il Consiglio di Stato (Votazioni nominali più facili e frequenti) Iniziativa parl. generica
14.03.2011  

 

Modifica della Legge organica comunale (Conflitti d’interesse dei municipali. Divieto di prestazione nel medesimo Comune) Iniziativa parl. generica Nessuna risposta
14.03.2011  

 

Modifica dell’art. 58 cpv. 1 della Legge sul Gran Consiglio e sui rapporti con il Consiglio di Stato (Pubblicazione dei redditi dei deputati al Gran Consiglio) Iniziativa parl. elaborata No
14.03.2011  

 

Modifica dell’art. 61 della Legge sul Gran Consiglio e sui rapporti con il Consiglio di Stato (Conflitti di interesse dei deputati: se non possiamo eliminarli, possiamo almeno prevenirli) Iniziativa parl. elaborata No
14.03.2011  

 

Microcentrale idroelettrica in Valle Verzasca Intervento  —
17.03.2011  

 

Strategia cantonale sulle microcentrali elettriche Mozione Nessuna risposta
02.05.2011  

 

Campagna referandaria sull’iniziativa “Per un’AET senza carbone!” Interrogazione No, in parte
06.09.2011  

 

Chi insulta paga Interrogazione No
20.09.2011  

 

Le cassette dei giornali gratuiti: occupazione abusiva del suolo pubblico? Interrogazione No, in parte
08.11.2011  

 

Modifica degli art. 52 e 170a della Legge sull’esercizio dei diritti politici “Pubblicazione dei dati statistici (panachage, ecc.) relativi all’elezione del Consiglio nazionale” Iniziativa parl. elaborata
13.12.2011  

 

Tutti sono uguali davanti alla legge? Interrogazione Nessuna risposta
23.01.2012  

 

Presenza dei deputati al Gran Consiglio e dei Consiglieri di Stato nei consigli d’amministrazione e relativa dichiarazione di introiti Interrogazione No
24.01.2012  

 

Protezione dei beni culturali nella zona di Gandria Interrogazione No, in parte
13.02.2012  

 

Grandi incendi: meglio prevenire che curare! Interrogazione
15.02.2012  

 

Partecipazione del Ticino alla rete mondiale delle regioni impegnate nella salvaguardia dell’ambiente Interrogazione No
14.003.2012  

 

Immunità per il presidente e il segretario della Lega dei Ticinesi? Interrogazione Nessuna risposta. (Stralciata d’ufficio 27.1.2014.)
22.03.2012  

 

Governo, Norman Gobbi e stranieri Interrogazione No
23.03.2012  

 

Norman Gobbi, il suo giornale di partito e la prostituzione Interrogazione No, in parte
30.03.2012  

 

Sanzioni per avvocati e notai condannati penalmente Interrogazione Sì, in parte
08.05.2012  

 

Il Consiglio di Stato approva la violazione della legge da parte della Lega dei Ticinesi in materia di trasparenza nel finanziamento dei partiti? Interpellanza Nessuna risposta. (Risulta “evasa” senza alcuna spiegazione.)
22.07.2012  

 

Nuova viabilità a Lugano: quante corsie dei bus sono state eliminate? Interrogazione Sì, in parte
23.07.2012  

 

Che fine hanno fatto le zone pedonali previste a Lugano? Interrogazione Sì, in parte
24.07.2012  

 

Tutta la verità sui posteggi a Lugano Interrogazione Sì, in parte
25.07.2012  

 

Dov’è il Park + Ride di Vezia? Interrogazione Sì, in parte
26.07.2012  

 

Dove sono le piste ciclabili a Lugano? Interrogazione Sì, in parte
27.11.2012  

 

Partecipazione dei Comuni alle campagne di votazione: far rispettare l’obbligo di garantiere un’informazione corretta, completa e pure improntata alla cautela Interrogazione
14.3.2012  

 

Modifica dell’art. 61 cpv. 1 e 5 della Legge sul Gran Consiglio e sui rapporti con il Consiglio di Stato (Conflitti di interesse dei deputati: se non possiamo eliminarli, possiamo almeno prevenirli) Iniziativa parl. generica No
17.4.2013  

 

 Combattere il lavoro nero nelle economie domestiche Interrogazione  Sì, in parte
06.05.2013  

 

Trasparenza: rendere pubblici tutti i redditi dei politici cantonali Mozione Nessuna risposta. (Risulta “evasa” senza alcuna spiegazione.)
06.05.2013  

 

Insegnare il preambolo della Costituzione federale agli allievi ticinesi Mozione Nessuna risposta
19.06.2013  

 

Verificare e modificare la base di calcolo per la ripartizione dei seggi al Consiglio nazionale fra i Cantoni Mozione No (parere CdS 4.10.2016). Poi “ritirata” a mia insaputa (29.5.2017).
08.09.2013  

 

Armonizzare gli esami alla naturalizzazione e fissare gli standard minimi Mozione No (parere CdS 11.12.2013). Poi “evasa” senza spiegazione (17.2.2014).
25.11.2013  

 

Le aziende pubbliche in Ticino rispettano la regola 1:12? Interrogazione Nessuna risposta
25.11.2013  

 

No all’amnistia fiscale Intervento

 

 

Fonte: http://www3.ti.ch/POTERI/sw/legislativo/attivita/ricerca_messaggi.php

 

Totale atti parlamentari (interpellanze, interrogazioni, mozioni, iniziative parlamentari generiche e elaborate): 59. L’elenco contiene solo gli atti parlamentari scritti da Nenad Stojanović, non quelli da lui co-firmati (ossia scritti da altri). Interventi orali (elenco non completo): 5.

 

Stato: 26.11.2013